Вы здесь

Как взыскать с организации задержанную при увольнении заработную плату?

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни менял место работы. Хорошо, если работодатель в такой ситуации отпускает работника, выплатив ему всё причитающееся. Но бывают ситуации, когда работодатель отказывается выплачивать расчет.

Нужно начать с того, что в таком случае по Трудовому кодексу РФ у вас всего 3 месяца после увольнения, чтобы решить проблемы, которые связаны с денежными претензиями к работодателю.

Первая инстанция, в которую Вам следует обратиться, это трудовая инспекция. Не будет ошибочным обратиться и в прокуратуру, но она пересылает такие обращения в трудовую инспекцию и получается замкнутый круг. Полноценно решает все проблемы только суд, поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Что касается ваших прав. Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме того, согласно ст. 127 того же кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, при увольнении работодатель обязан выдать Вам  заработную плату за фактически отработанное время и выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Также стоит учесть, что даже при отсутствии вины работодателя в задержке выплаты заработной платы, компенсации за отпуск он по ст. 236 ТК РФ должен выплатить все задержанные суммы  с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня, после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для того, чтобы обратиться с исковым заявлением в суд не плохо бы иметь предусмотренные ТК РФ документы, а самое главное трудовой договор, второй экземпляр которого Вам должны были выдать в соответствии со статьей 67 ТК РФ на руки.

Нередко случается, что никаких документов, подтверждающих факт Вашей работы у того или иного работодателя, на руках нет. В таком случае, первым делом стоит обратиться к работодателю в письменном виде - заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором Вы обращаетесь с просьбой, чтобы Вам предоставили документы, которые связаны с вашей работой, в соответствии со статьей 62 и статьей 84.1 ТК РФ.

В том случае, если ответа не последует, Вы можете спокойно обращаться в суд, предъявив почтовое уведомление, подтверждающее факт обращения к работодателю за документами. Затем уже в суде Вы можете заявить ходатайство об истребовании документов, а именно:

1. Второй экземпляр трудового договора (если вам его не выдали на руки при трудоустройстве);

2. Копии приказов на отпуска за все рабочие года (для получения компенсации за неиспользованные отпуска);

3. Копии приказа о приеме и увольнении;

4. Справка по форме 2НДФЛ (ее обязаны вообще выдавать при увольнение, но работодатели это не делают);

5. Справка об имеющейся задолженности перед работником.

Таким образом, как только вам вернется уведомление о вручении работодателю письма с требованием предоставить Вам необходимые «кадровые» документы, звоните ему и предупреждайте, что через три рабочих дня придете за всеми документами, перечисленными в письме.

А с этими документами (или без них) Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, который, как правило, всегда встает на сторону экономически более слабой стороны, т.е. работника.

Кроме того, ответственность работодателя за нарушение норм трудового законодательства, в том числе и за задержку выплаты расчета при увольнении,  предусмотрена ст. 5.27 Кодекса  РФ об  административных правонарушениях. А это шанс «наказать» бывшего работодателя штрафом до 50 тыс. рублей!

Удачи!

 

 

 

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.