Вы здесь

Вопрос адвокату

Здравствуйте, подскажите, в течение какого времени я должен сдать в налоговую документы о начале ликвидации?
Смотреть ответ
спрашивает: Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. После принятия решения о ликвидации, у Вас есть 3 рабочих дня на сдачу документов в ФНС.

Здравствуйте, моей бабушке 84 года, она живет одна. Правда ли, что с недавнего времени она может не платить за капитальный ремонт?
Смотреть ответ
спрашивает: Ирина

Добрый день, Ирина! 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, в соответствии с которыми, субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ. Таким законом в нашем субъекте стал Закон Вологодской области от 29 января 2016 г. № 3873-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан». На компенсацию в размере 100%, согласно данному закону, могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Для предоставления льготы Вашей бабушке или её представителю необходимо обратиться в казенное учреждение Вологодской области «Центр социальных выплат» или в многофункциональный центр по месту регистрации (учета), месту жительства или месту фактического проживания на территории Вологодской области. Компенсация предоставляется с 1 января 2016 года.

Здравствуйте! Есть квартира, она в ипотеке. Могу ли я её продать?
Смотреть ответ
спрашивает: Иван

Добрый день, Иван! Распространено мнение, что жилплощадь, приобретаемую по договору ипотеки, нельзя продать, поскольку она обременена залогом. Это не соответствует действительности и могло бы существенно ухудшить позицию заемщиков, которые, например, больше не могут выплачивать ипотеку. Законодательные механизмы данной процедуры разработаны четко и не влекут каких-то особых рисков для сторон такой сделки. Главная проблема – получить согласие банка на продажу квартиры. В соответствии с Законом «Об ипотеке», это является обязательным условие сделки, а к покупателю переходят все обязанности по договору об ипотеке (ст. 37, 38 Закона). Важно знать, что залог сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила. (ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости))».

Добрый день . Я женат и у меня двое детей, поэтому меня не берут на военную службу. Недавно, я пытался устроиться на госслужбу, но мне отказали, т.к. я не проходил службу в армии. Подскажите, как мне быть в такой ситуации.
Смотреть ответ
спрашивает: Илья
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Илья. Согласно  ч.1 ст.16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии. Но в тоже время, постановлением Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 № 26-П данная норма признана частично несоответствующей Конституции и, как следствие, утратившей силу.

Таким образом, отказ в принятии вас на государственную службу по причине отсутствия у вас службы в вооруженных силах РФ является незаконным, и вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Здравствуйте. хочу подать кассационную жалобу. на что я могу ссылаться в ней?
Смотреть ответ
спрашивает: Кристина

Здравствуйте. Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Я зарегистрирована в городе Соколе Вологодской области, в настоящее время более года работаю и проживаю в г. Вологде, в квартире по месту проживания не зарегистрирована, могут ли меня привлечь к административной ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания?
Смотреть ответ
спрашивает: Илья
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Илья. Согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Так что в данном случае в ваших действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения.

Я руководитель учреждения, в учреждении проходит аттестация работников, утвержден график проведения аттестации. Работники, проходящие аттестации уведомлены о дате проведения аттестации. Несколько сотрудников на день аттестации будут находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске, но изъявили желание не переносить его дату проведения аттестации, пройти ее согласно графику. Возможна ли аттестация работника в период отпуска с его волеизъявления? Если да, то какими документами нужно это подтвердить его волеизъявление?
Смотреть ответ
спрашивает: Николай
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Николай. В соответствии с ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом, Вы должны оформить отзыв работника из отпуска на время аттестации, а работник должен дать вам письменное согласие на отзыв.

Здравствуйте. Мы являемся акционерным обществом. Обязательно ли мы должны проводить аудит?
Смотреть ответ
спрашивает: Василий

Добрый день. Да. ФЗ «Об Аудиторской деятельности» устанавливает, что обязательный аудит проводится в случаях:
1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;
2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
6) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте! Я привлечен к участию в административном деле в качестве третьего лица, на суды не хожу. Недавно пришел судебный запрос – требуют предоставить документы, якобы имеющие отношение к делу. Ничего и никуда предоставлять не хочу, считаю, что данные отношения не имеют отношения к делу. Грозит ли мне какая-то ответственность за невыполнение требования суда?
Смотреть ответ
спрашивает: Игорь

Добрый день, Игорь! Действительно, Кодексом об административном производстве предусмотрено право суда «в целях правильного разрешения административных дел истребовать доказательства». В тоже время  в законе говорится о том, что если лицо, от которого судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения копии определения об истребовании доказательства и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемое доказательство не может быть представлено. В случае же неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный судом срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере до 5 тысяч рублей. Прошу обьратить внимание, что наложение судебного штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в суд. Таким образом, всё же советуем выполнить судебное требование.

Подскажите, после смерти моего сына его жена не разрешает мне видеться с внучкой. Как мне добиться права встречаться с ней?
Смотреть ответ
спрашивает: Екатерина Владимировна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.