Вы здесь

Вопрос адвокату

Добрый день! Строительная компания нарушала сроки передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве. В связи с этим мне пришлось снимать квартиру намного дольше, чем я это планировала. Какая предусмотрена ответственность застройщика? Есть ли неустойка (пеня, штрафы) за нарушение сроков передачи квартиры?
Смотреть ответ
спрашивает: Татьяна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Татьяна! Взыскание неустойки с застройщика за просрочку сдачи дома осуществляется на основании ГК РФ и ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Закон устанавливает, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства предмета соглашения застройщик уплачивает ему неустойку (пеню) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: если семейная пара для рождения ребенка воспользовалась услугами суррогатной матери, при записи их в качестве родителей в свидетельство о рождении необходимо согласие суррогатной матери?
Смотреть ответ
спрашивает: Анна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Требуется ли при вселении в квартиру, занимаемую мною по договору социального найма, согласие остальных лиц проживающих в данной квартире?
Смотреть ответ
спрашивает: Андрей
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Андрей. Согласно ч.1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, указанное выше согласие является обязательным, за исключением вселения несовершеннолетних детей.

Добрый день. Вчера вечером отправила ребенка в магазин за хлебом. Время было 21.45. Вернулся ребенок в 22.10, но уже с нарядом полиции, которые составили в отношении меня протокол о нарушении комендантского часа. Подскажите, какой мне могут дать штраф?
Смотреть ответ
спрашивает: Анна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Анна. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 21 постановления от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, при участии в заседании административной комиссии, которая будет решать вопрос о вашем наказании, вы можете смело ссылаться на положения статьи 2.9 КоАП РФ, и просить прекратить дело по признаку малозначительности.  Если комиссия не пойдет вам на встречу, можете обжаловать ее решение в суде, по тем же основаниям.

Добрый день! Хочу подать на банкротство, долгов на 700 тысяч. Правда у меня в собственности находится 1 квартира. Заберут ли ее за долги? Что можно предпринять?
Смотреть ответ
спрашивает: Ярослав Евгеньевич

Здравствуйте, Ярослав Евгеньевич! Если данная квартира не единственное Ваше жилье, то да, её могут «забрать за долги». Квартиру могут включить в конкурсную массу и реализовать на торгах. Если же это единственное место, где Вы можете жить - ваша квартира останется с Вами. По законодательству России не подлежит изъятию единственное жилье (дом или квартира) и земельный участок под застройкой. В таком случае можете быть спокойны! 

Здравствуйте, подскажите как быть. Знакомый подбивает стать поручителем по его кредиту, говорит это формальность, на мне ответственности ни какой, платить он будет. Есть сомнения, так ли это? Не придется ли мне в будущем платить кредит за него?
Смотреть ответ
спрашивает: Андрей

Здравствуйте, Андрей!  Ваши сомнения оправданны, так как в соответствии с законом по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. То есть, если Вы станете поручителем Вашего знакомого по договорным отношениям с Банком, то соответственно Вы будете нести ответственность за исполнение обязательств по кредитному Договору. Поэтому, Вам следует оценить риски перед тем как соглашаться на такую сделку.

Подскажите, правомерно ли со стороны налогового органа требование об уплате налога на имущество, находящегося в собственности несовершеннолетнего?
Смотреть ответ
спрашивает: Ирина
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Ирина. Согласно налоговому законодательству объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Плательщиками налога на имущество являются физические лица, которым имущество принадлежит на праве собственности, независимо от их возраста. За несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени могут совершать законные представители (родители, опекуны и т.д.). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки по приобретению в собственность имущества с письменного согласия своих законных представителей. Таким образом, законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, управляют им, следовательно, и исполняют обязанности по уплате налогов.

Недавно переехала в другую квартиру. Неделю спустя увидела, прибор учета воды уже вот который день не меняет показаний. Подскажите, что мне делать?
Смотреть ответ
спрашивает: Анастасия
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Анастасия. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: неотображения приборами учета результатов измерений; нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; механического повреждения прибора учета; превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении, в соответствии с п. 81(13) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вправе ли управляющая компания начислять в квитанциях общедомовые нужды по водоотведению?
Смотреть ответ
спрашивает: Николай
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Николай. Начисление управляющей компанией платы на общедомовые нужды по водоотведению незаконно с 01.06.2013. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» начисление платы за водоотведение на общедомовые нужды не производится. 

Валентин Николаевич. Я пенсионер, получаю пенсию в течение 6 лет. Шесть месяцев назад я стал получать увеличенную пенсию примерно на 25 %, а в последний месяц начисляемая пенсия снова уменьшилась до прежних размеров. Как мне пояснили в Пенсионном фонде, произошло это по ошибке их работника. Обязан ли я отдать обратно начисленную сверх положенного денежную сумму и в каких случаях по закону возможно удержание из пенсии?
Смотреть ответ
спрашивает: Валентин Николаевич
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Валентин Николаевич. В соответствии со ст. 26 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением п. 4 ст. 23 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях» (в случае, если пенсионер не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты),

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

В Вашем случае удержание денежных средств из начисляемой Вам пенсии возможно лишь с Вашего согласия.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.