Вы здесь

Вопрос адвокату

Можно оформить развод в загсе, а раздел имущества произвести уже в суде?
Смотреть ответ
спрашивает: Екатерина
отвечает
Задать вопрос

Да, такое возможно. Если согласны оба супруга и нет несовершеннолетних детей, то идете в ЗАГС и разводитесь. Также, в ЗАГСе можно развестись в том случае, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо находится в местах лишения свободы более трех лет

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: если семейная пара для рождения ребенка воспользовалась услугами суррогатной матери, при записи их в качестве родителей в свидетельство о рождении необходимо согласие суррогатной матери?
Смотреть ответ
спрашивает: Анна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Подскажите, после смерти моего сына его жена не разрешает мне видеться с внучкой. Как мне добиться права встречаться с ней?
Смотреть ответ
спрашивает: Екатерина Владимировна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Несколько лет назад меня по решению суда лишили родительских прав. Сейчас я хочу вернуть себе отцовство. Подскажите, какие документы нужно предоставить в суд для восстановления в родительских правах?
Смотреть ответ
спрашивает: Валентин
отвечает
Задать вопрос

Добрый день, Валентин. В соответствии со статьей 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

В качестве доказательств в суде могут быть использованы письменные документы (о трудоустройстве, о прохождении лечения, справка из наркологического диспансера, заключение органа опеки и попечительства об условиях жизни истца и др.), свидетельские показания об изменении поведения истца, а также объяснения самого истца.

Здравствуйте! Бывший муж задолжал большую сумму по алиментам, хочу его наказать, можно ли взыскать с него какой-нибудь штраф?
Смотреть ответ
спрашивает: Ирина Владимировна

Добрый день, Ирина Владимировна! Привлечь к материальной ответственности бывшего мужа, уклоняющегося от уплаты алиментов, можно. Существует такое понятие как неустойка. В соответствии с Семейным Кодеком Российской Федерации, размер её составляет 0,5% от общей суммы задолженности за один пропущенный день. Общий размер неустойки исчисляется в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса РФ, с одним исключением: размер неустойки не может быть уменьшен в судебном порядке на основании статьи 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Вы так же вправе взыскать с виновного в несвоевременном исполнении алиментных обязательств лица все убытки, которые были причинены просрочкой исполнения алиментных обязательств.

Здравствуйте, недавно я впервые стала мамой, и сразу двойни. Действительно ли раз роды были одни, я не могу получить материнский капитал?
Смотреть ответ
спрашивает: Елена

Добрый день, Елена! Действительно, часто женщины ошибочно полагают, что если роды были всего лишь одни, то на материнский капитал претендовать нельзя. Некоторые, наоборот, думают, что материнский капитал, если родилась двойня, они получат в двукратном размере. Оба мнения ошибочны. Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал дается семье при появлении в ней второго и последующего малыша, вне зависимости от того, сколько родов было у мамы – одни или двое. Иными словами, материнский капитал при рождении двойни выдается так же, как и при рождении одного (не первого) малыша - один раз за одного ребенка.

хочу подать на алименты, но отец ребенка официально таковы не признан, в свидетельстве о рождении не записан, в браке мы не состояли. Есть ли у меня шансы?
Смотреть ответ
спрашивает: Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Шансы взыскать алименты в Вашем случае есть, потребуется установление отцовства, и вариантов два. Если отец признает ребенка, не отрицает и не сомневается в том, что именно он является родителем ребенка. В этом случае отцовство устанавливается в добровольном порядке. Родителям нужно обратиться в органы ЗАГС, основанием послужит заявление от обоих родителей. Такой вариант обычно используют, когда брак не зарегистрирован или отцом ребенка является не супруг.

Второй вариант, по-видимому, Ваш – это установление отцовства в судебном порядке. Составляется исковое заявление в суд, как правило, будет назначена экспертиза ДНК, по ее результатам будет установлено отцовство. Судебное установление отцовства послужит надежным доказательством в решении вопроса об установлении отцовства. Если отец уклоняется от прохождения экспертизы ДНК, не отчаивайтесь, такая позиция предполагаемого родителя трактуется в пользу матери. При грамотном ведении дела суд примет решение в Вашу пользу,  отцовство будет установлено. Удачи!

Я развелась с мужем почти 3 года назад. У нас есть общий ребёнок. Деньгами он не помогает. Я решила подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за 3 года, когда он их не платил? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента как суд вынесет решение, а задолженность за 3 года не взыскать?
Смотреть ответ
спрашивает: Виктория
отвечает
Задать вопрос

Добрый день, Виктория! Согласно Семейному кодексу РФ
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, в Вашем случае, у Вас есть полное право взыскать всю сумму, который задолжал Ваш муж после развода

Здравствуйте! Я с бывшим мужем в разводе уже 5 лет. Недавно решила взыскать с него алименты на содержание нашего сына. Но я не знаю о муже ничего, и что с ним сейчас. Подскажите, можно ли где-нибудь получить справку о том, что бывший муж жив и здоров.
Смотреть ответ
спрашивает: Алевтина Степановна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Алевтина Степановна.

Согласно п. 2 ст. 47 ГК РФ, регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния (АГС) путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Регистрацию АГС обеспечивают органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).  Функции органов ЗАГС при их отсутствии могут возлагаться на органы местного самоуправления.

Заявление пишется в свободной  форме с указанием необходимости получения такого рода информации.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Когда мне было 6 месяцев, мой отец бросил нас с матерью. Вскоре мама снова вышла замуж и меня воспитывал мой отчим. Сейчас мне 17 лет, и я хочу сменить отчество – вместо своего отца, взять отчество отчима. Подскажите, могу ли я сейчас сделать, или мне нужно ждать совершеннолетия?
Смотреть ответ
спрашивает: Федор
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Федор. Согласно ст. 58 № ФЗ-143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Для перемены отчества Вам необходимо подать соответствующее заявление в органы ЗАГСа по Вашему месту жительства или по месту государственной регистрации. Согласно ч. 2 ст. 60  ФЗ  «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.