Вы здесь

Вопрос адвокату

Здравствуйте! Собираюсь судиться с контрагентом, договором предусмотрен досудебный порядок, я направил претензию. Но почтовую корреспонденцию от моего имени компания просто не получает. Есть ил вероятность, что при подаче заявления в суд мне будет отказано в связи с нарушением досудебного порядка урегулирования спора?
Смотреть ответ
спрашивает: Виталий

Здравствуйте, Виталий! Согласно Гражданскому кодексу РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, с учетом того, что корреспонденцию Ваш контрагент не получает по зависящим от него обстоятельствам, претензия считается доставленной, а досудебный порядок соблюденным.

В прошлом месяце я провел отпуск в Адлере, куда уехал на поезде. При покупке билета в кассе на вокзале у меня потребовали паспорт. Я его предъявил. При посадке в вагон проводник снова потребовал у меня паспорт, а потом еще раз уже когда поезд был в пути. Мне кажется, то проводники в данной случае поступают незаконно. Подскажите, прав ли я?
Смотреть ответ
спрашивает: Василий
отвечает
Задать вопрос

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 11 ФЗ «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 г. в целях осуществления мер по обеспечению транспортной безопасности создается единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности, формирующаяся в том числе при осуществлении железнодорожных перевозок в дальнем следовании. Согласно п. 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от  02.03.2005 г. № 111) при отсутствии документа, удостоверяющего личность, пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается. В данном случае действия проводников поезда по установлении Вашей личности не носят незаконного характера.

Добрый день! Собирался сдать жилье в аренду, уже заключил договор, в котором, на мой взгляд, достаточно неопределенно описаны характеристики квартиры и имущества, находящего в нём. В силу ряда причин нужно досрочно расторгнуть договор без материальных потерь. Могу ли я добиться в суде признания такого договора не заключенным, по той причине, что не определен его предмет.
Смотреть ответ
спрашивает: Анатолий

Здравствуйте, Анатолий! С 1 июня 2015 г. вступили в силу изменения в закон, согласно которым сторона не вправе требовать признания договора незаключенным в случае, когда она приняла от другой стороны полное или частичное исполнение либо иным образом подтвердила действие договора, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности. Согласно сложившейся судебной практике договор, в котором не определено передаваемое в аренду имущество (т.е. не согласовано условие об объекте и предмете договора), не может быть признан незаключенным, если он фактически исполнялся сторонами. О фактическом исполнении договора может свидетельствовать, в частности, передача имущества арендатору в отсутствие каких-либо возражений с его стороны. Таким образом, если Вы уже сдали жилье в аренду хотя и на незначительный срок, добиться в суде признания договора незаключенным невозможно.

Хочу участвовать в аукционе по продаже арестованного имущества. Моя подруга тоже. Могу я получить от нее доверенность и участвовать в торгах и как ее представитель, и от себя тоже?
Смотреть ответ
спрашивает: Анна
отвечает
Задать вопрос

Можете. Прямого запрета на такую комбинацию закон не устанавливает. В рамках поручения от Вашей подруги вы можете победить в торгах либо с ее ценовым предложением, либо назвать организатору торгов ценовое предложение от себя лично. Ваша доверенность должна быть нотариально удостоверена. При отказе организаторов торгов допустить Вас к участию в торгах в такой комбинации Вы можете обжаловать их действия с помощью нашей Юридической компании. 

Здравствуйте! Я заключил договор на выполнение услуг по ремонту помещения. Но бригада не торопится, тянут время (т.к. оплата почасовая). Я только сейчас увидел, что в договоре срок выполнения работы не установлен. Есть ли законный способ поторопить их?
Смотреть ответ
спрашивает: Антон

Здравствуйте, Антон! Если в договоре на выполнение работ (услуг) не указаны сроки выполнения, то Вы всё равно имеете законное право не затягивать с выполнением таких работ.

Из закона следует, что работа (услуга), сроки выполнения которой не устанавливаются в договоре и нельзя определить их (например, из соответствующих Правил выполнения отдельных видов работ), должна быть выполнена в разумный срок после заключения договора.

Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении.

 

Рекомендую Вам составить требование о завершении ремонтных работ, а по истечении 7 дней с момента вручения такого требования (в случае если работы всё же не будут завершены) можно отказаться от выполнения работ или требовать уменьшения цены договора.

В заемной расписке срок возврата долга определен 31 ноября 2015 г. Но такой даты нет в календаре в этом году. Как исчисляется срок возврата денег?
Смотреть ответ
спрашивает: Геннадий
отвечает
Задать вопрос

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В Вашем случае срок не определен, потому что такой даты в календаре не существует. Поэтому рекомендуем Вам незамедлительно предъявить должнику требование о возврате долга, так как в случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Здравствуйте, выиграл дело в суде, но потерял связь с адвокатом, а тот не взыскал для меня расходы на оказанные им услуги. Решение вынесено 2 недели назад. Могу ли как-то взыскать потраченные на юриста деньги или все сроки вышли?
Смотреть ответ
спрашивает: Иван

Здравствуйте, Иван! Сторона, в пользу которой суд принял решение, имеет право на возмещение судебных расходов с проигравшей стороны. Если требования о взыскании судебных издержек в рамках спора не заявлялось, сторона может подать самостоятельный иск, и есть вероятность, что он будет удовлетворен судом общей юрисдикции.

 

Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в том числе, в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Таким образом, Вы не пропустили месячный срок, который определен законом для подачи заявления о вынесении по делу дополнительного решения о взыскании расходов на представителя.

Недавно купил автомобиль, прежний хозяин которого, покрасил фонари заднего хода в цвет кузова. Подскажите, законно ли это?.
Смотреть ответ
спрашивает: Сергей
отвечает
Задать вопрос

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства "О правилах дорожного движения", а именно в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации в перечень неисправностей внешних световых приборов, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, входят:

- Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

- Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

- На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

- Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

На транспортном средстве установлены:

спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

 

Таким образом, эксплуатация такого автомобиля запрещена.

Говорят теперь в банке можно открывать специальные эскроу счета. Что это за счета такие?
Смотреть ответ
спрашивает: Лилия
отвечает
Задать вопрос

По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк. Вознаграждение банка как эскроу-агента не может взиматься из денежных средств, находящихся на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором. К отношениям сторон в связи с открытием, обслуживанием и закрытием счета эскроу применяются общие положения о банковском счете. Право требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, имеют как депонент, так и бенефициар. Если иное не предусмотрено договором, закрытие счета эскроу осуществляется банком по истечении срока действия или прекращения по иным основаниям договора условного депонирования денежных средств. Если иное не предусмотрено соглашением депонента и бенефициара, при расторжении договора счета эскроу остаток денежных средств перечисляется или выдается депоненту либо при возникновении оснований для передачи денежных средств бенефициару перечисляется или выдается бенефициару.

Что делать, если в доверенности не указан срок её действия? Она недействительна? И какой максимальный срок действия доверенности?
Смотреть ответ
спрашивает: Вячеслав Игоревич

Здравствуйте, Вячеслав Игоревич! Указание срока доверенности, в соответствии с действующим законодательством, не является обязательным условием для ее написания. Таким образом, вы можете указать срок, на который вы делегируете свои полномочия, а можете и не указывать его. Во втором случае, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, документ будет считаться выданным на 1 календарный год.

Тут важно отметить, что если срок действия доверенности можно не указывать, то дату ее составления — нужно обязательно. В соответствии с ГК РФ, доверенность, в которой не указана дата составления, является ничтожной. Это означает, что доверенность не создает никаких прав или обязанностей ни для доверителя, ни для доверенного лица.

Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Также, впрочем, как и срок минимальный. Таким образом, вы можете выдать доверенность, которая будет действовать 1 день, а можете делегировать доверенному лицу полномочия на следующие 20 лет — это исключительно ваше право, и законодатель его никоим образом не ограничивает.

Однако на практике Вы можете столкнуться с трудностями, связанными с составлением доверенности на очень длительный срок, т.к. Нотариальная палат РФ настоятельно не рекомендует нотариусам удостоверять такие доверенности.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.