Вы здесь

Вопрос адвокату

Здравствуйте. У меня недавно умер отец. Его наследниками согласно завещанию признаны мать, я и брат, но доли самого наследства не казаны. Подскажите, в каких долях будет распределено наследство?
Смотреть ответ
спрашивает: Николай
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Николай. В силу пункта 1 статьи 1122 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой отец был моряком дальнего плавания и работал на корабле помощником капитана корабля. Несколько месяцев назад, из-за сердечного приступа он умер прямо во время плавания на корабле. До смерти он успел составить завещание, которое заверил капитан корабля. Я получила завещание, но моя родственница сказала, что данное завещание недействительное, т.к. его не заверил нотариус. Подскажите, как можно заверить такое завещание
Смотреть ответ
спрашивает: Серафима Андреевна
отвечает
Задать вопрос

Добрый день, Серафима Андреевна. Данное завещание дополнительно заверять не надо, согласно пп 1 п. 1 статьи 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов. П. 2 ст. 1127 ГК РФ установлено, что завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Таким образом, при соблюдении указанных дополнительных требований к совершению завещания, приравненного к нотариальному, завещание будет являться действительным.

1,5 года назад умерла моя мама. На момент смерти у нее в собственности находился земельный участок. Для получения наследства я обратился к нотариусу, но мне отказали, т.к. я пропустил 6 месячный срок для принятия наследства. Подскажите, можно ли этот срок восстановить и куда мне обратиться?
Смотреть ответ
спрашивает: Илья
отвечает
Задать вопрос

Согласно ч. 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти Вашей матери. На тот случай, если такой срок наследником будет пропущен, положениями статьи 1155 Гражданского кодекса РФ предусмотрен порядок его восстановления. Для восстановления срока принятия наследства Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства в городской (районный) суд по месту нахождения земельного участка. После того, как суд восстановит Вам срок, и судебное решение вступит в силу, Вы снова можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

У меня соседка на Чернышевского. К ней кто только не втирался в доверие. В итоге написала ряд завещаний на квартиру. Последнее написала в мою пользу и перевела все свои накомления на мою сберкнижку. Вчера узнал, что один из прежних наследников (все другие завещания нотариусом отменены) написал на меня письмо генералу в ОВД. Как мне лучше поступить в данной ситуации?
Смотреть ответ
спрашивает: Николай Николаевич Сизов
отвечает
Задать вопрос

Необходимо проверить, основываясь на документах, какое из завещаний в настоящее время действует, а какие отменены. Также проверить безопасность сделки по переводу денежных средств в Ваш адрес. После этого можно написать ответное письмо в ОВД с Вашими комментариями в отношении утверждений Ваших оппонентов. За более подробной информацией Вы можете обратиться в нашу юридическую компанию. 

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.