Вы здесь

Вопрос адвокату

Как получить пенсионные накопления, то есть средства, которые накопились до назначения пенсии моего супруга, который умер 5 месяцев назад? Накопительная часть трудовой пенсии ему назначена не была, заявления, в котором были бы определены конкретные лица, которым может быть произведена выплата накопительной части пенсии, не имеется.
Смотреть ответ
спрашивает: Ираида Сергеевна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» правопреемники (наследники) вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о выплате средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в течение 6 месяцев со дня его смерти. В случае пропуска данного срока он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника (наследника) умершего застрахованного лица. При этом необходимо доказать в суде уважительные причины пропуска данного срока. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок законодательство не содержит. Как правило, такими причинами являются болезнь, длительные командировки и т.п.

Скажите, пожалуйста, сколько необходимо прожить на территории РФ, чтобы получить российское гражданство?
Смотреть ответ
спрашивает: Закир
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Закир. В соответствии, со ст. 13, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, недавно вышла замуж и сменила фамилию. Должна ли я уведомить об этом налоговую инспекцию? И если да - то каким образом?
Смотреть ответ
спрашивает: Яна

Добрый день, Яна! Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию. 

Подскажите, какие документы необходимы для замены водительского удостоверения?
Смотреть ответ
спрашивает: Николай
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Николай. В соответствии с п. 16 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396, Вам необходимо: заявление; паспорт; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; медицинская справка; водительское удостоверение; квитанция (платежное поручение) об оплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

Здравствуйте, подскажите, в течение какого времени я должен сдать в налоговую документы о начале ликвидации?
Смотреть ответ
спрашивает: Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. После принятия решения о ликвидации, у Вас есть 3 рабочих дня на сдачу документов в ФНС.

Я хочу заказать через интернет ручку со встроенной видеокамерой. Разрешено ли покупать подобные товары?
Смотреть ответ
спрашивает: Алексей
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Алексей. Нет, данный вид товара относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, за оборот которых предусмотрена уголовная ответственность.

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 314 утверждено "Положение о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)", в п. 2 абзаце 2 которого указано, что "электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Согласно ст. 138.1 УК РФ незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, данный вид товара по действующему законодательству Российской Федерации запрещен к свободному обороту, нарушение влечет за собой уголовную ответственной в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом.

Здравствуйте. Я планирую открыть частный детский сад. Подскажите, какие санитарные требования предъявляются к данному типу дошкольного учреждения?
Смотреть ответ
спрашивает: Елена Николаевна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Елена Николаевна. Эти требования установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 № 68 утвержден СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда».

 

Данные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по уходу и присмотру, а также деятельности по воспитанию и/или обучению детей в дошкольных группах, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда.

 

Утвержденные санитарные правила распространяются на следующие виды дошкольных групп:

 

группы общеразвивающей направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;

семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях, общеразвивающей направленности или осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

Также санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

 

жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений, при размещении в них дошкольных групп,

организации питания детей дошкольных групп,

приему детей в дошкольные группы,

организации режима дня детей в дошкольной группе,

прохождению медосмотра, гигиенической подготовке и личной гигиене персонала дошкольных групп.

Указанные санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию.

 

Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Год назад я родила ребенка. Отец ребенка молодой человек, нигде не работает, учится на дневной отделении одного из ВУЗов. Подскажите, могут ли приставы удерживать алименты с его стипендии?
Смотреть ответ
спрашивает: Елена
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Елена. Да, такие удержания возможны. В соответствии с п. Б ст.2 постановления Правительства от 18 июля 1996 года №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений.

Здравствуйте! Как бороться с курящими на лестничной клетке соседями? Есть закон, запрещающий курить в подъезде, а есть ли наказание?
Смотреть ответ
спрашивает: Анастасия

Здравствуйте, Александра! Действительно, согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение в общественных местах, к числу которых относятся лифты и помещения общего пользования в многоквартирных домах.

Однако, чтобы добиться наложения штрафа на соседа, необходимо сначала доказать факт правонарушения. Такими доказательствами могут служить показания свидетелей, фото- и видеоматериалы. Советуем обратиться в полицию, а именно, к своему участковому, с соответствующим заявлением и приложением имеющихся доказательств. Удачи!

Здравствуйте! В последнее время у нас во дворе участились случаи хулиганских нападений на граждан. Подскажите, какие средства самообороны возможно приобрести без получения лицензии?
Смотреть ответ
спрашивает: Василий
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Василий. Согласно ст. 13, Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.