Вы здесь

Вопрос адвокату

Здравствуйте. я хочу создать ООО. какие документы мне надо сдать в налоговую?
Смотреть ответ
спрашивает: Игорь

Добрый день. Список документов зависит от того, сколько учредителей и каким образом вы будете сдавать документы в регистрирующий орган. 
Если один учредитель, то вы сдаете: заявление Р11001, решение об учреждении, устав в 2 экземплярах, госпошлина в размере 4000 рублей, копию свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, по адресу которого будет юридический адрес ООО (или договор аренды). Кроме того, если документы сдаются другим лицом, то нотариально удостоверенная доверенность (в регистрирующий орган сдается нотариальная копия доверенности). 
Если учредителей несколько, то в налоговую сдается так же заявление Р11001, госпошлина в размере 4000 рублей, устав в 2 экземплярах, копия свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, по адресу которого будет юридический адрес ООО (или договор аренды). Кроме того, если документы сдаются другим лицом, то нотариально удостоверенная доверенность (в регистрирующий орган сдается нотариальная копия доверенности). И вместо решения об учреждении сдается протокол общего собрания участников об учреждении, а также договор об учреждении, которые подписываются всеми участниками ООО. 
Для более четкого и быстрого оформления документов советуем обращаться к специалистам .

Подскажите, есть ли ограничение по количеству участников в обществах с ограниченной ответственностью?
Смотреть ответ
спрашивает: Аркадий
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Аркадий. Да такое ограничение есть. Согласно ч. 3 статьи 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Доброго дня! Хочу открыть фирму (ООО) в Вашем городе, сам нахожусь в другом субъекте. Я слышал сделать это можно удаленно, не приезжая к Вам. Оказывает ли Ваша фирма подобного рода услуги? Спасибо.
Смотреть ответ
спрашивает: Сергей Викторович

Добрый день, Сергей Викторович! Действительно, на данный момент Федеральная налоговая служба запустила в работу сервис по подаче электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для этого нужно иметь электронную цифровую подпись. Наша фирма является региональным представительством удостоверяющего центра «Коммерсантъ КАРТОТЕКА», занимающего выпуском электронных цифровых подписей, в том числе для работы на сайте ФНС. И конечно наши юристы разработают для Вас учредительные документы по созданию ООО. Таким образом, от Вас потребуется лишь подписать подготовленные нами документы, направить посредством электронной почты сканированные копии этих документов (именно они в последующем направляются в ФНС), а мы в свою очередь направим документы в регистрирующий орган. Свидетельства ИНН, ОРГН, Устав и лист записи о создании ООО придут Вам почтой. Обращайтесь!

Здравствуйте! Хочу открыть своё частное охранное агентство (ЧОП), с каким сложностями я столкнусь? Какие особенности существуют?
Смотреть ответ
спрашивает: Игорь Алексеевич

Здравствуйте, Игорь Алексеевич! Закон об охранной деятельности не содержит определения частной охранной деятельности, но в ч. 1 ст. 1 данного Закона дано определение частной детективной и охранной деятельности. Согласно ему такой деятельностью признается оказание на возмездной договорной основе организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующую лицензию, услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты их законных прав и интересов. Оказывать охранные услуги разрешается только частным охранным организациям - юридическим лицам, специально учреждаемым для их оказания, зарегистрированным в установленном законом порядке и имеющим лицензию на осуществление частной охранной деятельности (п. 1 ст. 1.1, ч. 1 ст. 11 Закона об охранной деятельности).

Прежде всего стоит отметить, что осуществление частной охранной деятельности требует получения лицензии ( ст. 12 Закона о лицензировании). Лицензия на осуществление частной охранной деятельности выдается на конкретный вид (виды) охранных услуг, который указывается в ней Виды охранных услуг перечислены в ч. 3 ст. 3 Закона об охранной деятельности.

Необходимо отметить, что в ст. 15.1 Закона об охранной деятельности установлены общие требования к охранным организациям. В частности, в соответствии с ними такие организации могут создаваться только в форме обществ с ограниченной ответственностью и не вправе осуществлять иную деятельность, кроме охранной (ст. 15.1 Закона об охранной деятельности).

Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится подразделениями органов внутренних дел, уполномоченными на осуществление действий по лицензированию в этой сфере.

Срок действия лицензии на частную охранную деятельность составляет 5 лет.

За осуществление охранной деятельности без получения лицензии грозит как административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 50 000 руб., так и уголовная

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Недавно я подал иск в арбитражный суд о взыскании с ООО долга по договору поставки. Я знаю, что у организации есть денежные средства с банке и в каком банке. Я боюсь, что как только ответчик получить иск, то все деньги они переведут на другую организацию и мне нечего будет с него взять. Подскажите, как можно ускорить судебное заседание?
Смотреть ответ
спрашивает: Алексей Анатольевич
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! В Вашем случае Вам стоит лучше обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по вашему исковому заявлению.

В соответствии со ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Вам следует подать в суд соответствующее заявление и судья в день поступления Вашего заявления вынесет определение о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства вашего должника.

Также следует помнить, что при подаче такого заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 2 000 рублей.

Здравствуйте.Заполняю форму Р14001 о смене адреса юридического лица. В договоре аренды указываем помещение №8 по определенному адресу, но в свидетельстве о регистрации права собственности данное помещение не указано. Плюс еще есть поэтажный план, на котором прописаны все номера помещения. Мы арендуем не все здание, а только одно помещение. на что ориентироваться в адресе при заполнении формы Р14001? на свидетельство или план?
Смотреть ответ
спрашивает: Евгений

Добрый день, Евгений. В данном случае вы должны указать в форме Р14001 помещение №8 обязательно, и при этом приложить копии и договора аренды, и свидетельства, и поэтажного плана.

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли предоставлять гарантийное письмо в ФНС о согласии в предоставлении юридического адреса ООО, если собственником данного объекта является то же самое ООО.
Смотреть ответ
спрашивает: Ирина

Добрый день, Ирина. Нет, гарантийное письмо предоставлять не обязательно, достаточно будет предоставить в ФНС копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на данный объект.

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, подлежит ли нотариальному удостоверению решение об увеличении уставного капитала или оно может быть просто подписано участниками общества?
Смотреть ответ
спрашивает: Людмила

Добрый день, Людмила. С 1 января 2016 года вступили изменения в ФЗ «Об ООО». В частности, изменения коснулись и ст.17 Закона, а именно: п.3 ст. 17 ФЗ: Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Подскажите, в течение какого времени нужно подать документы в налоговую после того, как доля участия в ООО была продана третьему лицу?
Смотреть ответ
спрашивает: Кирилл

Добрый день. В соответствии с п. 14 ст. 21 ФЗ «Об ООО» после нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

Добрый день! Организация собирается менять адрес (переезжаем в другой регион). Разъясните, пожалуйста, новый порядок. Спасибо!
Смотреть ответ
спрашивает: Алексей

Здравствуйте, Алексей. Действительно, с этого года начал действовать новый порядок смены адреса юридического лица (не в пределах одного региона), теперь он состоит из двух этапов и более продолжителен по времени. По новым правилам на первом этапе в налоговую по месту регистрации фирмы («старому адресу») подается заявление по форме Р14001 с решением о предстоящих изменениях адреса. А через 21 день подается заявление по форме Р13001 с оплатой государственной пошлины, копией договора аренды и т.д., но уже не в свою налоговую, а в ту, к которой будите относиться по новому адресу. Обращаю Ваше внимание, что старая процедура смены адреса действенна только в случае, если адрес меняется по регистрации руководителя, либо по регистрации учредителя, который имеет более 50% в уставном капитале фирмы.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.