Вы здесь

Вопрос адвокату

Здравствуйте! Подскажите, нашей организации местными административными органами было выставлено требование об оборудовании на принадлежащей нами территории места для парковки транспортных средств инвалидов. Подскажите, насколько правомерны такие требования?
Смотреть ответ
спрашивает: Константин Александрович
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Константин Александрович. Требование о необходимости содержания парковочных мест для инвалидов предусмотрено Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон).

 

В соответствии с ч. 9 ст. 15 Закона на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Желательно оборудовать парковочные места для инвалидов в непосредственной близости с административными зданиями.К местам парковки должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, исключающий высокие бордюры, узкие проходы (проезды). Ширина парковочного места для инвалида пользующегося тростью или костылями должна быть не менее 2,9 м., для инвалида колясочника - 3.5 м (СНиП РФ 21-02-99). Парковочное место выделяется разметкой (желтого цвета) и обозначается специальными символами (пиктограммой «инвалид») и знаком.

Мероприятия, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, осуществляются за счет средств бюджетов всех уровней и средств частных лиц. Например, стоянки около муниципальных детских садов оборудуются за счет муниципальных бюджетов, а стоянки около частных торговых центров - за счет владельцев таких объектов.

За неисполнение рассматриваемых требований Закона предусматривается административная ответственность в соответствии со ст. 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов). Так что в данном случае требования органов местного управления к Вашей организации правомерны.

Добрый день. Вчера вечером отправила ребенка в магазин за хлебом. Время было 21.45. Вернулся ребенок в 22.10, но уже с нарядом полиции, которые составили в отношении меня протокол о нарушении комендантского часа. Подскажите, какой мне могут дать штраф?
Смотреть ответ
спрашивает: Анна
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Анна. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 21 постановления от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Таким образом, при участии в заседании административной комиссии, которая будет решать вопрос о вашем наказании, вы можете смело ссылаться на положения статьи 2.9 КоАП РФ, и просить прекратить дело по признаку малозначительности.  Если комиссия не пойдет вам на встречу, можете обжаловать ее решение в суде, по тем же основаниям.

Я зарегистрирована в городе Соколе Вологодской области, в настоящее время более года работаю и проживаю в г. Вологде, в квартире по месту проживания не зарегистрирована, могут ли меня привлечь к административной ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания?
Смотреть ответ
спрашивает: Илья
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Илья. Согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Так что в данном случае в ваших действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения.

Здравствуйте! Я привлечен к участию в административном деле в качестве третьего лица, на суды не хожу. Недавно пришел судебный запрос – требуют предоставить документы, якобы имеющие отношение к делу. Ничего и никуда предоставлять не хочу, считаю, что данные отношения не имеют отношения к делу. Грозит ли мне какая-то ответственность за невыполнение требования суда?
Смотреть ответ
спрашивает: Игорь

Добрый день, Игорь! Действительно, Кодексом об административном производстве предусмотрено право суда «в целях правильного разрешения административных дел истребовать доказательства». В тоже время  в законе говорится о том, что если лицо, от которого судом истребуется доказательство, не имеет возможности представить его вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения копии определения об истребовании доказательства и (или) запроса и указать причины, по которым истребуемое доказательство не может быть представлено. В случае же неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный судом срок либо в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным судом неуважительными, на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и размере до 5 тысяч рублей. Прошу обьратить внимание, что наложение судебного штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности представить его в суд. Таким образом, всё же советуем выполнить судебное требование.

Я как ИП арендую в Москве помещение и хочу повесить рекламу на улице. Арендодатель - юридическое лицо предложили мне подписать договор аренды площади фасада здания. Реклама у меня не согласована. С кем из государственных или муниципальных органов я должен согласовать рекламу и если я не согласую, то на кого составляют протокол, на собственника здания или на меня?
Смотреть ответ
спрашивает: Сергей
отвечает
Задать вопрос

Добрый день. Согласно п. 9 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В случае размещения рекламной конструкции без такого разрешения, такая конструкция подлежит принудительному демонтажу, а также наказывается административным штрафом согласно ч. 1 ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушения в размере до 2500 руб. для граждан. Ответственность, в данном случае, несет рекламодатель, т.е владелец рекламной конструкции.

Здравствуйте, законно ли требование инспектора ГИБДД выйти из транспортного средства при проверке документов?
Смотреть ответ
спрашивает: Андрей Сергеевич

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Ни один инспектор не имеет права требовать, что бы Вы вышли из машины. Он может только ПРЕДЛОЖИТЬ Вам выйти при наступлении определенных ситуаций, таких как необходимость устранения технических неисправностей ТС, сверки номеров ТС и т.д. В отдельных случаях просьба выйти из машины может стать обязанностью, но, это может быть только после составления протокола об административном задержании, о досмотре вашего автомобиля, об отстранении от управления транспортным средством. Удачи на дорогах!

У меня дело в суде рассматривается. мне грозит административный штраф 10 тыр. Можно ли в суде с инспектором закончить дело по мирному??
Смотреть ответ
спрашивает: Степан
отвечает
Задать вопрос

Согласно КоАП РФ, прекращение дела об административном правонарушении за примирением сторон невозможно. 

Здравствуйте! Мне пришло «письмо счастья» - штраф ГИБДД за превышение. Я с ним не согласна и оплачивать его не хочу. Можно как-то оспорить такой документ?
Смотреть ответ
спрашивает: Юлия

Добрый день, Юлия! Оспорить ошибочный штраф можно, например, таким простым способом: обжалование постановления, которое можно сделать в течение 10 суток.

Кстати, такие постановления рассылаются по почте только с уведомлением письма о вручении. Так что 10 суток отсчитываются с момента получения постановления на руки.

Штраф за превышение установленной скорости можно отменить, но только в случае явного противоречия, которые имеются в изображениях, зафиксированных прибором. Самая распространенная ошибка — это распознавание государственного номера. Автомобиль проехал один, а номера часто фиксируются с другой машины. Советую обратиться в суд или же в ГИБДД с заявлением. Юристы нашей компании помогут Вам грамотно составить такое заявление и сэкономить на уплате незаконных штрафов.

 

 

У меня скоро свадьба. На мероприятии мы хотим запустить небесные фонарики. Подскажите, не будет ли это нарушением пожарной безопасности?
Смотреть ответ
спрашивает: Денис
отвечает
Задать вопрос

Добрый день. В соответствии с п. 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации  запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. Таким образом,  пиротехническая конструкция, так называемые «небесные фонарики», возможна к использованию с учетом вышеуказанных ограничений.

Работаю в учебном заведении. Сегодня по факсу мне на работу пришел вызов на рассмотрение дела об административном правонарушении. Факс пришел в 9 утра, а приглашают на 14 ч того же дня. Я не успеваю. Разве так могут вызывать без предупреждения? Могу ли я не идти по данному вызову?
Смотреть ответ
спрашивает: Лариса Дмитриевна
отвечает
Задать вопрос

Если факс отправлен в адрес Вашего работодателя на служебный факс, то данное извещение не считается надлежащим, так как не соответствует требованиям Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поэтому вы можете не являться по данному вызову в административный орган. Если же он рассмотрит дело в Вашем отсутствии, то вынесенный им акт можно отменить через суд. Для этого Вам достаточно обратиться к нам. 

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.