Вы здесь

Вопрос адвокату

Хочу оградить себе во дворе паковочное место. Законно ли это?
Смотреть ответ
спрашивает: Иван

Здравствуйте, Иван!  Если земля является Вашей частной собственностью, то никаких разрешений на установку парковочного барьера не требуется. Во всех остальных случаях потребуется согласовать установку. Установка парковочных ограждений требует соблюдения законодательства.

По 36 статье Жилищного кодекса РФ „собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок,  на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства".

Заинтересованным жильцам необходимо  провести общее собрание собственников помещений дома.  Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ст. 45 п. 3  ЖК РФ).

Если возникает конфликт, то собственники помещений выносят решение на общее собрание или обращаются в суд. Решение общего собрания необходимо оформить протоколом и предоставить его в территориальное управление своего района. В отдельных случаях установка парковочных ограждений требует согласования с МЧС и управами района.

Вообще выдача разрешений на право установки парковочных ограждений (барьеров, столбиков) производится только лицам льготной категории граждан: инвалиды первой и второй групп Великой Отечественной войны, инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, а также семьи, у которых на иждивении находятся дети-инвалиды детства с диагнозом ДЦП. Закрепление парковочного места с установкой парковочного барьера производится на основании распоряжения главы управы района.

Недавно я утерял номера от автомобиля. Подскажите, в какой срок и где я могу их восстановить?
Смотреть ответ
спрашивает: Владимир
отвечает
Задать вопрос

15.10.2013 вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 № 605.

 

Новая редакция Административного регламента определяет и порядок изготовления дубликатов государственных регистрационных знаков. Так, помимо возможности изготовления дубликатов регистрационных знаков взамен пришедших в негодность, с 15.10.2013 предусмотрена возможность изготовления дубликатов регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных), что фактически делает их кражу бессмысленной.

Для изготовления дубликатов государственных регистрационных знаков не требуется обращаться в подразделения Госавтоинспекции – изготовление производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции, при условии предоставления владельцем транспортного средства свидетельства о его регистрации.

Я потеряла свидетельство о регистрации автомобиля. Обратилась в Госавтоинспекцию за дубликатом, но там потребовали ПТС. А он лежит в банке, и мне его не отдают из-за задолженности по кредиту. Есть ли возможность восстановить свидетельство о регистрации не имея на руках ПТС?
Смотреть ответ
спрашивает: Ирина

Здравствуйте, Ирина! Действующее законодательство не содержит прямых норм, которые обязывали бы банк выдать вам ПТС в данном случае. Но очевидно, что отказ банка фактически лишает вас возможности пользоваться автомобилем. Вам необходимо письменно обратиться в банк с заявлением о выдаче ПТС. Если вам откажут, то обращайтесь в суд с иском об истребовании документов.

Здравствуйте! У меня через две недели заканчивается срок действия моих водительских прав. Мой хороший знакомый сообщил мне, что теперь медицинскую комиссию проходить не надо. Подскажите, так ли это.
Смотреть ответ
спрашивает: Николай
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Николай. Ваш знакомый не совсем прав.  Да, в настоящее время  установлены случаи замены водительского удостоверения, при которых наличие  медицинской справки о состоянии здоровья не требуется. К таким случаям относиться, в частности,  замена водительского удостоверения при изменении фамилии водителя, или иных персональных данных, указываемых в водительском удостоверении, а также при утрате или повреждении такого водительского удостоверения. К сожалению, при замене водительского удостоверения при истечении срока его действия, медицинскую справку приложить придется. Таким образом, Вас необходимо будет пройти медицинскую комиссию  для получения нового водительского удостоверения. 

Здравствуйте, у меня такой вопрос. 6 месяцев училась на автошколе. Весь период обучения совершала поездки на автомобили одной марки. В день сдачи экзамена по практическому вождению, мне дали другой автомобиль, не тот на котором я училась. В итоге экзамен я не сдала. Покажите, могу ли я опротестовать действия автошколы?
Смотреть ответ
спрашивает: Светлана

Здравствуйте, Светлана. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009) утверждены Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". В них указывается, что практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители. Но эта норма не означает предоставление того же самого автомобиля. Таким образом, в действиях автошколы нет каких-либо нарушений законодательства.

Здравствуйте! Я дал другу машину, его в это время остановили сотрудники гаи, за то, что лампочка задних номеров не горела. В итоге на меня выписали штраф, потому что я собственник. Хотя за рулем находился он, а я в это время находилась дома! Законно ли это?
Смотреть ответ
спрашивает: Евгений
отвечает
Задать вопрос

Добрый день, Евгений. Привлечение Вас к ответственности  в данном случае неправомерно. Согласно  ст. 2.6.1 КоАП РФ, ответственность собственника транспортного средства, при управлении его транспортным средством третьим лицом  в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Таким образом, вашей вины в данном правонарушении нет.

Недавно я попал в ДТП и получил сильные травмы. 4 месяца пролежал в больнице, к работе приступить не мог. Подскажите, могу ли я предъявить страховой компании об оплате мне утраченного заработка.
Смотреть ответ
спрашивает: Геннадий
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Геннадий.  Согласно п.4.1, 4.2 Правил ОСАГО, прил. к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П, требование о выплате  утраченного заработка гражданина  может быть предъявлено страховой компании. 

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: купил авто, оплатил заранее 100%. по договору срок передачи авто и ПТС 14 рабочих дней. Сегодня уже 21 рабочий день. Могу ли я подать иск к автосалону о выплате неустойки за просрочку?
Смотреть ответ
спрашивает: Игорь

Добрый день, Игорь. Да, Вы можете подать иск к автосалону, но в том случае, если Вами был соблюден досудебный порядок урегулирования данного спора. В  том случае, если Ваша претензия была проигнорирована, то Вы вправе защищать свои интересы в судебном порядке. В силу п.3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Я работаю водителем, и часто нарушаю правила дорожного движения, из-за чего мне приходиться платить много штрафов. Но недавно мне сказали на работе, что теперь штрафы можно платить в два раза меньше. Подскажите, так ли это?
Смотреть ответ
спрашивает: Сергей
отвечает
Задать вопрос

Здравствуйте, Сергей. Да, это правда. С 1 января 2016 г. в случае, если Вы захотите оплатить административный штраф за нарушение правил дорожного движения в течение 20 дней с даты вынесения протокола, то Вы имеете полное право оплатить только половину штрафа, но не менее чем в размере 300 рублей. 

В прошлом месяце купил автомобиль. Но недавно пришли приставы и забрали у меня автомобиль, объясняя это тем, что этот автомобиль находился в залоге у банка, которому прежний владелец задолжал крупную сумму по кредиту. Подскажите, можно ли мне как-то вернуть свои деньги за авто?
Смотреть ответ
спрашивает: Александр
отвечает
Задать вопрос

Добрый день, Александр! В соответствии со  статьями  450, 452, 453 Гражданского кодекса РФ Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, если же это не возможно, то судебном порядке. Поскольку в данном случае имеет место существенное нарушение договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора), и Вы в вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

подождите секунду, форма загружается...
Отмена

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.